Возникли подробности о обыске, который устроили силовики в монастыре схиигумена Сергия | статьи на bank-moscow-online

Ночкой в Среднеуральском женском монастыре, где живут сторонники схиигумена Сергия, прошли обыски. По данным портала Znak.com, силовики находили подозреваемого в разбойном нападении и убийстве 3-х человек, совершенном еще в 1999 году.

Как сказал Znak.com источник в силовых структурах, сотрудники ГУ МВД по Свердловской области по поручению регионального СУ СКР находили в обители 47-летнего Андрея Кузнецова, который находится в розыске с 2001 года. По версии следствия, Кузнецовым быть может отец Силуан, келейник бывшего схиигумена Сергия.

По словам источника, грех, из-за которого находили Кузнецова, было возбуждено в феврале 1999 года опосля убийства некоторых братьев Мирзоевых и Раджабова. Подозреваемыми по делу, не считая Андрея Кузнецова, были В.А. Резанов и В.С. Галюк. В 2001 году Резанов и Галюк были приговорены к реальному лишению свободы.

10 января 2001 года Кузнецов был объявлен в федеральный розыск. В том же году прокуратура Екатеринбурга выделила в отдельное создание уголовное дело по факту розыска Кузнецова, в этот же денек оно было приостановлено в связи с розыском Кузнецова.

По словам нашего источники, следователи считают, что Кузнецов пару раз менял имя, в том числе в Осетии, где он прятался, он поменял паспорт на фамилию Осипов.

25 февраля 2021 года следственное управление отдало поручение правоохранительных органов провести оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию Кузнецова. Опосля этого силовики и пришли в монастырь.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области Znak.com сказали, что они пока не комментируют обыски в монастыре.

Обыски в монастыре начались в ночь на 26 февраля и длилось восемь часов. Во время обысков около 30 омоновцев выстроились вдоль монастырского общежития и заблокировали все входы и выходы. По рациям молвят, чтоб никто не заходил на местность монастыря и не выходил с нее. Несколько часов монахиням и остальных жителям монастыря пришлось провести на морозе. По словам адвокатов, силовики вправду находили священника по имени Силуан.

1-ый штурм Среднеуральского дамского монастыря прошел 29 декабря прошедшего года. Он тоже начался около 2-ух часов ночи, сотрудники ОМОНа обыскивали кельи, выводили людей на улицу. Тогда задержали самого бывшего схиигумена Сергия.

Ему предъявили обвинение по части 1 статьи 110 («Склонение к совершению самоубийства либо содействие совершению самоубийства»), статье 148 («Нарушение права на свободу совести и исповеданий») и статье 330 УК РФ («Самоуправство»). Понятно, что дело соединено с одним из роликов с проповедью экс-священника.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий