Пособия по безработице в России предложили увеличить за счет работодателей

В России предлагают внедрить принципиально новую схему поддержки безработных граждан. Суть ее в том, чтобы компании делали отчисления в специальный фонд из которого потерявшие работу граждане смогут получать выплаты. С инициативой выступила Федерация независимых профсоюзов (ФНПР). Если предложение найдет поддержку — выплаты могут вырасти почти до половины прежнего заработка, считают в ФНПР.

Переход на страховую модель в России будет обсуждаться на уровне правительства в 2019 году. О том, что инициатива профсоюзов не останется без внимания «Известиям» подтвердили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, а также в Минтруде.

Изменения модели выплат поможет решить проблему их недостаточного размера, следует из предложения ФНПР, направленного в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Размер пособия в результате может вырасти до уровня прожиточного минимума или даже 45% от заработка на последнем месте, отмечают в Федерации.

Глава Минтруда Максим Топилин ранее уже высказывал свою точку зрению относительно предложенной модели. По опыту многих стран источником пособия эффективнее выступает именно страховой взнос, отмечал Топилин. Переход на новую модель — вопрос договоренностей между профсоюзами и работодателями.

Однако, возникает вопрос: будут ли готовы компании уплачивать взносы сверх зарплаты работников или их вычтут из зарплаты. По мнению экспертов, дополнительная нагрузка на фонд оплаты труда снизит конкурентоспособность российских предприятий

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий