Верный ли срок именует бригада по ремонту?

Одна бригада обещает выполнить ремонт в вашей «двушке» в месяц, а иная — за полгода. Какую из их вы выберете? Естественно, первую, скажете вы. И будете неправы. Почему?

Александр Акуленко,начальник управления отделочных работ сервиса по организации ремонта UGOL

Сроки ремонта для каждой квартиры различные: они зависят от трудности проекта, метража, числа работников и даже времени года. Но создать высококачественный ремонт в месяц даже в маленький студии нереально. Сходу уточню: мы говорим не о «косметике», когда нужно только переклеить обои, перенести пару розеток и навесить потолки. Идет речь о настоящем ремонте, включая новейшую электрику, сантехнику, сглаживание всех поверхностей и чистовые работы.

Задача для торопливых

Есть определенные технологии производства работ, в каких спешка идет в минус качеству. Так, лишь шаг оштукатуривания занимает от 2-ух недель.

Считаем: в денек один работник отменно оштукатурит около 10 кв. м стенок. В однокомнатной квартире около 40 «квадратов» с площадью стенок 150 кв. м двоим работникам — больше в маленькую квартиру просто не поместится — получится стопроцентно выровнять и оштукатурить поверхности через восемь дней (считаем рабочие деньки, без выходных). Плюс время на высыхание раствора – не наименее 2-ух суток перед началом малярных работ, по другому по стенке может пойти плесень. Другими словами не наименее 2-ух недель уйдет лишь на штукатурку.

А в ремонте больше 20 шагов: предварительный, разводка электрики, сантехника, сглаживание стенок, заливка пола, укладка плитки и ламината, устройство потолков, установка розеток и освещения и т. д.

Формула ремонта

Есть значения средней выработки бригады за один денек, которые зависят от сметы ремонта. При ремонте студии либо однокомнатной квартиры это 8–10 тыс. рублей в денек, «двушки» — 10–12 тыс., «трешки» — 14–15 тыс. рублей.

К примеру, если стоимость ремонтных работ для двухкомнатной квартиры составляет около 800 тыс. рублей, то приблизительный срок ремонта такой:

800 тыс./10 тыс. = 80 рабочих дней (80/22 = 3,6 месяца)

800 тыс./12 тыс. = 67 рабочих дней (67/22 = 3 месяца)

Итого — от 3 до 3,5 месяцев.

Но есть аспекты

Если идет речь о ремонте в секторе комфорт-класса, где нет сложных технических и дизайнерских решений, то примерные сроки ремонта будут таковыми:

  • для студий и однокомнатных квартир — 2,5–3 месяца зависимо от проекта;
  • для двухкомнатных — 3–3,5 месяца зависимо от проекта;
  • для трехкомнатных — 3,5–4,5 месяца зависимо от проекта.

Среднее значение «по поликлинике» недозволено слепо переносить на вашу ситуацию. Например, площадь «однушки» быть может и 33, и 50 кв. м. Дизайн-проекты бывают очень ординарными, а нередко включают ниши, сложные картинки плитки, стенных панелей.

В осеннее время, когда в помещениях прохладно, а отопление еще не дали, время высыхания штукатурки, стяжки, уложенной плитки наращивает вдвое. И схожих аспектов много.

Но в любом случае четкий срок ремонта бригада обязана именовать заблаговременно и зафиксировать его в договоре. Клиенту-заказчику также стоит проверить, что в договоре есть пункты, где за нарушение сроков ремонта установлены штрафные санкции и определен их размер. Это поможет обезопасить себя в случае конфликтных ситуаций при срыве сроков.

Источник: cian.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий