Правительство хочет занять пенсионеров физкультурой

Одним из инструментов для существенного роста качества и продолжительности жизни правительство признало вовлечение широких масс населения в систематические занятия физкультурой и спортом, сообщается на сайте кабинета министров.

На совещании, проведенном вице-премьером Ольгой Голодец, речь шла о работе с людьми старшего возраста.

«В отношении них должна быть выстроена серьёзная, продуманная программа. Результатом нашего совещания, как я ожидаю, будет разработка плана действий по развитию условий для занятий людей старшего возраста физической культурой», – отметила Ольга Голодец.

Правительство утвердило перечень официальных физкультурных и спортивных мероприятий, которые должны быть внесены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. Для лиц средних и старших возрастных такими мероприятиями определены Всероссийский день бега «Кросс нации», Всероссийский день ходьбы, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут».

Ольга Голодец заявила, что должна быть разработана система поощрения людей старшего возраста, регулярно занимающихся физкультурой.

«Человек, участвующий в них, должен получить какой-то значок, степень, звание — это тоже очень важно», — заявила вице-премьер.

Было принято решение о создании Совета по вопросу физической культуры для старшего поколения.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий