Правительство проиндексирует все федеральные выплаты россиянам с 1 февраля — Голикова

Президент Владимир Путин провёл в Кремле первое в наступившем году совещание с членами правительства. В ходе совещания вице-премьер Татьяна Голикова заявила о готовности правительства проиндексировать федеральные выплаты россиянам с 1 февраля.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство РФ проиндексирует с указанной даты все федеральные ежемесячные выплаты на уровень инфляции. На это будет потрачено дополнительно 25 миллиардов рублей. Финансовую поддержку в увеличенном размере получит более 15 млн россиян, уточнила Голикова.

Зампредседателя правительства также напомнила, что с 1 декабря 2018 года Минтруд запустил пилотный проект в восьми регионах: это Липецкая, Нижегородская, Ивановская, Новгородская, Томская области, Приморский край, Республика Татарстан и Республика Кабардино-Балкария, – в ходе которого предполагается отработать новую систему социальной помощи малоимущим семьям.

«Фактически будет проведено предметное обследование того, что происходит с бедностью в регионах», — пояснила Голикова, уточнив, что на основе результатов этого пилотного проекта будут выработаны дополнительные меры по поддержке малоимущих граждан.

Не исключены и дополнительные меры для поддержки рождаемости в стране, добавила Татьяна Голикова. Что касается именно Дальнего Востока — меры по поддержке рождаемости в регионе уже согласованы и в ближайшее время будут представлены главе правительства, подчеркнула она. Речь идет о фиксации размера регионального маткапитала на уровне 30% от федерального материнского капитала, увеличении выплат на первого ребенка, обеспечении региональных выплат на третьего и последующих детей.

Кроме того, по словам вице-премьера, в регионах Дальнего Востока планируется уменьшение ставки ипотечного кредита до 5% тем семьям, у которых начиная с 1 января 2019 года родился второй и последующий ребенок.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий