Путин пообещал повысить пенсии на 6,3% — но только тем, кто не работает | статьи на bank-moscow-online

На проходящей 23 сентября встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета Федерации глава страны заверил, что в 2021 году пенсии россиян увеличатся на 6,3%.

«В последующем году пенсии в Рф будут проиндексированы на 6,3%», — сказал сенаторам Путин, отметив, что это увеличение превосходит предсказуемый показатель инфляции наиболее чем в полтора раза.

Правда, индексация, как обычно, ожидает лишь неработающих пожилых людей. Тем россиянам пенсионного возраста, которые продолжают работать, не стали регистрировать пособия с учетом инфляции еще в 2016 году.

Как раз сейчас профильный комитет Госдумы разглядывал законопроекты о возобновлении индексации пенсий работающих пожилых людей, внесенные депутатами нижней палаты парламента от ЛДПР и «Справедливой Рф» и сенатором Василием Иконниковым. Члены комитета отказались поддержать инициативу законотворцев.

Посреди сентября на веб-сайте Русской публичной инициативы возникла петиция с предложением увеличивать пенсии россиянам на фиксированную сумму — 1000 рублей в год. Создатели петиции отметили, что индексация на сколько-то процентов приводит к тому, что владельцы малеханьких пенсий ее даже не замечают.

В августе Счетная палата обнародовала результаты проверки 2-ух территориальных управлений Пенсионного фонда РФ, из которых следовало, что в Рф массово выплачиваются пенсии уже погибшим гражданам (их, соответственно, получали родственники) и, напротив, недоплачиваются средства целому ряду пожилых людей, у каких из-за сбоев в системе данных ПФР ошибочно рассчитан стаж. По оценкам профессионалов, изучивших отчеты о аудите, в итоге несведущих действий служащих фонда по всей стране наносится вред на млрд рублей.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий