Путин запретил покидать семью супругам-иностранцам

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о борьбе с фиктивными браками иностранцев с гражданами РФ. Иностранные граждане не смогут злоупотреблять «семейным положением» для получения право на жительство в России — жить разрешается только вместе с законным супругом или супругой.

Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовых актов.

Согласно принятому закону, иностранный гражданин, заключивший брак с россиянином или россиянкой не сможет самостоятельно выбирать, где жить — в России или за ее пределами. Разрешение на временное проживание в России ему выдадут только в том регионе, где проживает супруг (супруга). то же самое касается иностранцев, которые имеют родителей и детей — граждан РФ.

Отмечается, что в случае заключения брака с гражданином РФ на иностранного гражданина не будут распространяться квоты на временное проживание иностранцев.

В законе есть и уточнение: новая норма не касается тех граждан, которые прибыли в Россию в качестве участника или члена семьи участника государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий