Р7-Кабинет: исправлены ошибки, усовершенствована сохранность и расширен диапазон способностей | статьи на bank-moscow-online

Офисный пакет Р7-Кабинет получил масштабное обновление до версии 6.1. В обновлении расширены инструментарий и диапазон способностей как десктопной, так и серверной частей платформы, исправлены ошибки, усовершенствована сохранность совместной работы. Это уже 2-ое за крайние три месяца большое обновление пакета. 

Редакторы

В десктопных редакторах «Р7-Кабинет» возникла поддержка паролей и сделалось доступно шифрование файлов. Не считая того, сейчас поддерживается пользующийся популярностью формат электрических книжек fb2, также обновлены принципы работы с форматами ePub, mht, html.

Редактор документов получил возможность создавать перекрестные ссылки, демонстрировать нумерацию строк, добавлена поддержка итоговых примечаний. Можно редактировать перечень автозамены в формулах. Возникла возможность выбора данных в редакторе диаграмм. Разрешения на просмотр с этого момента могут выдаваться по группам.

В табличном редакторе добавлены возможность предпросмотра листа и поддержка редактирования диапазонов данных в диаграмме. 

Совместная работа

В секции «Документы» возникли разделы «Избранное» и «Крайние документы». Что повеселит почти всех юзеров — в настройках уровня доступа к таблицам сейчас можно избрать уровень «Пользовательский фильтр», что принципиально для наиболее комфортной и продуктивной работы. Плюс возникли поддержка изображений в формате webp и возможность сделать ссылку на комментарий.

Доработан и улучшен дизайн интерфейса портала совместной работы. Больше всего конфигураций — в модулях «Документы» и «Почта». На страничке сейчас две области прокрутки: навигация и контент.

В модуле «Р7-Команда» доработаны средства коммуникации: доступны гостевые ссылки (приглашения) в конференцию для посторониих юзеров, которые не зарегистрированы в системе (не считая Android). Усовершенствовано свойство и стабильность аудио- и видеосвязи (включая демонстрацию экрана в процессе конференции) за счёт обновления SDK.

На мобильных устройствах в перечне чатов сейчас показываются клавиши «Подключиться к звонку» для подключения к текущей конференции либо для переключения меж устройствами конкретно во время звонка. 

Добавлена поддержка гарнитур и авто медиасистем, работающих по Блютуз.

Чаты также стали наиболее комфортными: сейчас в их можно упомянуть юзера (@имя_пользователя), избрать фон на мобильном устройстве (в том числе и добавив собственный свой). Клиент для ПК (как и web-версия) получил инструменты форматирования текста сообщения, возможность отправки сходу нескольких файлов.

Также исправлены выявленные ошибки.

Сохранность

Суровые улучшения задели политики работы с пользовательскими паролями:

  • при смене пароля больше недозволено указать текущий,
  • малая длина пароля увеличена до 8 знаков,
  • передача пароля на сервер в открытом виде запрещена, 
  • пароли хешируются методом PBKDF2.

Для порталов с включенным LDAP на страничке авторизации добавлена настройка авторизации: «Войти в домен» для передачи пароля в очевидном виде. Если ее отключить, передаваться будет лишь хеш.

Доработки задели также технологии одного входа, избавляющей от необходимости авторизоваться для каждой сессии: в опции SSO добавлена возможность скрытия странички авторизации.

Остальные обновления сохранности также включают:

  • улучшение сохранности API календаря, 
  • отключение в модуле чата способности авторизации посторониих мессенджеров, потому что она добивалась хранения пароля в открытом виде, что опасно.

Мобильные приложения «Р7-Кабинет»

Приложения для Android и iOS перетерпели суровый редизайн и расширение функционала: 

  • поменялась цветовая схема, 
  • переработано контекстное меню, 
  • в целом уменьшены размеры приложения. 

Юзер может открывать документы в форматах EPUB, FB2, HTML, MHT, также шаблоны документов в формате DOTX. 

Огромные конфигурации также задели редактора презентаций, который получил способности:

  • прибавления, дублирования, редактирования и удаления слайдов, смены их темы,
  • сотворения и редактирования текста,
  • вставки и редактирования автофигуры,
  • вставки изображений и ссылок,
  • экспорта файлов.

Источник: ecnovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий