Развенчан миф о том, что в России слишком много выходных

Стало известно, жители каких стран работают меньше, чем в России. В России одна из самых продолжительных рабочих недель среди европейских государств и большой объем рабочих часов в год, рассказал в интервью «Российской газете» глава ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин.

По словам Дмитрия Платыгина, россияне в среднем работают по 1978 часов — эта цифра превышает аналогичный показатель стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Среднее значение в странах ОЭСР — 1766 часов в год. К слову, как следует из предыдущих сводных данных Международной организации труда (МОТ) и ОЭСР, россияне входят в число самых работающих наций и находятся на шестом месте по «трудолюбию».

Для сравнения, в Германии трудятся примерно на 600 часов меньше, чем в России — 1371 час, во Франции работают в среднем по 1482 часа, в Великобритании — 1674, в Испании — 1691, в Канаде — 1706, а в США — 1790.

Однако, по данным главы ВНИИ труда, россияне работают хотя и много, но далеко не так эффективно, как европейцы. По производительности труда Россия более чем в два раза отстает от таких европейских стран, как Германия, Франция, Голландия, Бельгия, уточнил Платыгин.

Он также добавил, что есть страны, по сравнению с которыми россияне трудятся меньше. К примеру, это Греция, Корея, Мексика, Коста-Рика, где количество рабочих часов превышает две тысячи в год на человека.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий