Россиянам дадут персональные кредитные рейтинги

Россияне получат персональные кредитные рейтинги. Получить рейтинг, как и кредитную историю, можно через портал «Госуслуги» с 31 января.

Соответствующие изменения в закон вступили сегодня. По словам и.о. гендиректора Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николая Мясникова, разобраться с кредитной историей россиянам бывает непросто, «она кажется людям очень запутанной, сложной и непонятной». Поэтому, вместе с историей граждане получат присвоенный им балл, это поможет увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение займа.

«Заемщикам нужно помнить, что даже очень высокий индивидуальный кредитный рейтинг не является гарантией одобрения кредита, поскольку финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором», — дал комментарий Николай Мясников через пресс-службу ОКБ.

Мясников уточнил, что доступ одновременно к кредитному рейтингу и истории поможет гражданам избежать дополнительных затрат. «Получить можно будет два бесплатных отчета в год вместо одного, как сейчас», — цитирует эксперта ТАСС.

Отмечается, что банки и микрофинансовые организации используют индивидуальный кредитный рейтинг гражданина в качестве аналога скоринга для оценки потенциального заемщика. Чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска заемщика и наоборот. При этом, важен скорее не сам балл, а интервал уровня риска: высокий, средний или низкий.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий