Россияне выбрали лучших музыкантов, актеров и писателей

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на пресс-конференции в ТАСС рассказал, кого россияне считают лучшим музыкантом, актером, писателем, а также какие передачи, сериалы и кинофильмы они смотрели в 2018 году.

Самым популярным актером в год из года остается Сергей Безруков, при чем по сравнению с 2017 годом он улучшил свой показатель – в этом году за него проголосовало 8% респондентов, когда как в 2017 году – 5%. На втором месте оказался Константин Хабенский (5%), на третьем Владимир Машков (4%).

При этом, мониторинг медиапространства показал, что Константина Хабенского упоминали чаще, чем других актеров России. Второе место по этому показателю у Армена Джигарханяна, и на третьем – Сергей Безруков.

Музыкантом года жители страны назвали Филиппа Киркорова «с его цветом настроения – синий», рассказал Валерий Федоров. Далее по убыванию количества упоминаний – Денис Мацуев, Николай Басков, Алла Пугачева и Дмитрий Хворостовский.

— В медиарейтинге появилась Ольга Бузова и сразу заняла первое место по цитированию, — рассказал директор ВЦИОМ.

Дарья Донцова, Захар Прилепин и Александр Пушкин набрали по 2% голосов опрошенных россиян.

— Мы не ставили ограничений, что человек должен быть жив и здоров, поэтому россияне могли называть и Александра Сергеевича Пушкина, — пояснил Валерий Федоров.

Среди телепрограмм респонденты чаще всего называли передачу «60 минут», а также «Время покажет» и «Новости» «Первого канала».

— Жители страны в этой категории выделяли в большинстве своем новостные форматы и политические телешоу, — добавил директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Медиарейтинг определил на первую позицию по частоте упоминания программу «Голос».

Лучшими фильмами 2018 года по результатам опроса стали кинокартины «Движение вверх» и «Гоголь. Страшная месть», которые набрали по 3% голосов. Вслед за ними идут «Мстители» и «Т-34» — 2%.

Медиаизмерения показали, что чаще всего упоминались такие фильмы как: «Собибор», «Движение вверх» и «Лето».

Кроме того, россиянам было предложено выбрать лучшие телесериалы. По мнению респондентов, ими стали в 2018 году – «Мажор» и «Полицейский с Рублевки».

Отметим, опрос проводился в декабре 2018 года. Число респондентов составило порядка 3200 человек на территории всей России.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий