Российские банки могут поднять ставки по кредитам и депозитам

Эксперты рассказали, какая политика российских банков будет действовать в 2019 году. Кредитные организации, по мнению аналитиков, могут поднять ставки по кредитам и вкладам. В то же, время около 50 банков, возможно, уйдут с рынка, причем, в ряде случаев уход будет добровольным.

По данным экспертов, банки продолжат борьбу за сохранение маржинальности, в связи с чем ожидается повышение ставок по кредитам, однако, оно будет отставать от роста депозитных ставок. Что касается последних — их рост в среднем по рынку едва ли превысит один процентный пункт, считают аналитики. Такая тенденция связана с тем, что банки не хотят привлекать «дорогие» вклады» в условиях структурного профицита ликвидности, пишет «Российская газета».

Эксперты считают, что главной причиной роста ставок по кредитам и депозитам в текущем году будет неопределенность развития российской экономики на фоне ужесточения санкций запада и связанных с этим действий Банка России.

По мнению аналитиков, продолжится и «зачистка» банковского сектора регулятором. Центробанк может отзывать по 2-4 лицензии в месяц, считают эксперты. Прежде всего, это коснется малых банков. Более того, специалисты полагают, что некоторые банки пожелают сдать лицензии добровольно, предварительно выполнив обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий