Российским спортсменам могут запретить выступать на международных соревнованиях

Российским спортсменам могут запретить выступать на международных состязаниях. У Российского антидопингового агентства (РУСАДА) вновь возникли проблемы.

Глава РУСАДА Юрий Ганус написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину. В нем спортивный чиновник предупредил об опасности полной международной изоляции отечественного спорта.

В частности, в обращении Гануса к президенту страны говорится, что на базе данных Московской лаборатории происходят постоянные спекуляции, которые вредят российскому спорту. Россия больше остальных должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться в проблемах прошлого, которые тормозят развитие нашего спорта, считает глава РУСАДА.

Серьезные проблемы появятся, если РУСАДА потеряет статус соответствия всемирному антидопинговому кодексу. Тогда российские атлеты потеряют право участвовать в международных состязаниях. Ганус бьет тревогу: он считает, что российский спорт находится на краю пропасти.

Напомним, что на днях стало известно о том, что экспертная группа Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смогла вовремя получить необходимые сведения из Московской лаборатории, так как ее оборудование должно пройти сертификацию по российским законам. В 2015 году после доклада комиссии Ричарда Макларена РУСАДА уже лишали аккредитации. 20 сентября 2018 года исполком WADA высказался за его восстановление в правах. Теперь грозит новое отстранение.

Герман Штакеншнейдер

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий