Сенатор Совфеда рассказал об успехе Белгорода в сельской медицине

Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» поделился с журналистами рассказом о положительном опыте Белгородской области в развитии сельской медицины.

По словам сенатора в рамках регионального проекта «Управление здоровьем», всю сельскую территорию субъекта РФ поделили на врачебные округа (получилось 352 штуки), во главе каждого назначен врач общей практики. Такой округ охватывает порядка 1,5 – 2,5 тыс человек и находится в пределах доступности скорой помощи. Кроме самого офиса врача общей практики в округе имеется 2-3 фельдшерско-акушерских пункта с телемедициной, минилаборатория для «простых» анализов и кабинет стоматолога. На каждого жителя округа создана электронная база данных.

Врач обеспечен муниципальным жильем на условиях бесплатной аренды. Его миниофис представляет собой «строго минимальное, но хорошо оснащенное» медицинское учреждение. Также «есть возможность приехать специалистам в эти офисы», что способствует «развитию профилактики заболеваний в отдаленных населенных пунктах». Помимо этого, в офисе врача осуществляется выдача бесплатных лекарств, и продажа разрешенных препаратов.

— Зарплаты врачей общей практики в таких округах выше, чем в районной клинике, так как врач, можно сказать, находится на работе все 24 часа. Люди воспринимают его как своего врача и порой обращаются круглосуточно. Когда у медработников возникает вопрос – почему таким врачам платят больше, то им просто предлагают поехать в деревню и стать таким вот врачом округа, и вопросы отпадают сами по себе, — отметил Валерий Рязанский. – Надеемся, что когда будет заметен сдвиг в показателях здоровья населения, тогда данный опыт будет тиражироваться на другие регионы России. Хотя уже заметны положительные тенденции – ведь врач приехал в деревню, а не люди едут к нему.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий