Социальные выплаты россиянам запретят арестовывать

Депутаты Государственной Думы РФ во втором чтении приняли законопроект, по которому арест и взыскания с денежных выплат социального характера будут запрещены.

Документ предлагает для этого создать специальные социальные банковские счета. Денежные средства, которые будут на них начисляться, нельзя будет взыскать в рамках исполнительного производства.

Уже сейчас статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определен ряд доходов, с которых не может быть произведено взыскание: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, средства материнского капитала и другие. Также есть норма, по которой должник должен предоставить документы, подтверждающие доходы, не облагающиеся взысканиями. Но это положение работает только, если должник извещен надлежащим образом об открытии на него делопроизводства.

В связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не обладает данными — откуда на счету гражданина средства, то под арест могут попадать и социальные выплаты. Так, например, за 2016 год пришлось вернуть 1,2 млн платежей на сумму 4,1 млрд рублей (это 0,7% от общей взысканной суммы).

Законопроект обяжет при наложении ареста или взыскания со средств должника запрашивать информацию не только о «номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте, у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций», а также о назначении платежа.

Авторами законопроекта являются депутаты от фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Сергей Неверов и Андрей Исаев.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий