Сотрудничество с ОПЕК позволило России заработать дополнительно $120 млрд

Сотрудничество с ОПЕК в течение двух лет позволило России дополнительно заработать $120 млрд. Поддержание цен на нефть в целом выгодно экономике, рассказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Коммерсанту».

Цены на нефть могут рухнуть, если позволить всем странам-нефтеэкспортерам полностью использовать свой потенциал, считает Александр Новак. При этом, экономика добычи «комфортна» и при более низких уровнях цен за счет низкой себестоимости и слабого рубля. Однако для экономики и бюджета это создает дополнительные риски — дальнейшее снижение курса рубля, рост инфляции, неопределенность в экономике и затруднение планирования.

Соглашение ОПЕК+Россия позволило суммарно сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019-го сроком на полгода. Сокращение на 800 тысяч пришлось на страны ОПЕК, 400 тысяч баррелей — на страны вне организации. Россия согласилась снизить добычу на 228 тысяч баррелей в сутки, напоминают «Ведомости».

Причина падения цен на нефть – рост запасов на мировых рынках и снижение ожиданий по росту спроса в 2019 г. из-за нестабильности мировой экономики.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий