Стало известно, сколько россиян покинули страну за третий путинский срок

В 2017 году количество россиян, уехавших из страны, достигло исторического максимума. Так, в 2017 году Росстат отчитался о 377 тысячах эмигрантов. Уровень 2012 года был превышен в три раза, а за третий срок президентства Путина из России уехало 1,7 млн человек, и это только по официальным данным, говорится в исследовании «Проекта».

Власть, безусловно, обеспокоена резким роста числа уехавших. Владимир Путин в октябре 2018 года подписал новую концепцию миграционной политики, которая является попыткой вернуть в страну соотечественников из-за рубежа.

По мнению исследователей, сравнение статистики стран, куда едут россияне, с данными Росстата показывает, что официальная цифра занижена в разы. Министерство внутренней безопасности США насчитало у себя в шесть раз больше новоприбывших из России. Данные по Чехии отличаются от росстатовских в 12 раз, по Венгрии — в 14 раз. В целом, доступные данные по 24 странам говорят, что из России выехало в шесть раз больше людей, чем утверждает статистическое ведомство.

Росстат признает факт недоучета эмигрантов: «Многие не снимаются с регистрационного учета и не попадают в число эмигрантов. Эти люди по документам числятся в России, а фактически проживают в других странах».

В мировом топе численных потерь уехавшего населения наша страна занимает третье место, уступая лишь Индии и Мексике. В 2017 году в мире насчитывалось 10,6 человек, уехавших из России. Это 7% всего российского населения или 4% от количества всех эмигрантов в мире.

Впрочем, рост числа эмигрантов — мировой тренд, связанный с глобализацией. США, например, покинули три млн человек, Германию — 4,2 млн, Великобританию — 4,9 млн.

В эмиграцию вовлекается все больше регионов России. Ранее четверть уехавших (26%) была из Москвы и Санкт-Петербурга, в 2017 году доля столиц составила лишь 11%. Теперь первые места по количеству выбывших в пересчете на численность региона занимают Калужская, Тамбовская, Смоленская области, Хабаровский край и Республика Мордовия.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий