Стрельба в Страсбурге: трое погибших, 12 пострадавших

По последним данным четыре человека погибли в результате стрельбы в центре Страсбурга, еще 12 — ранены. 

Происшествие случилось в 19:50 по местному времени 11 декабря.

Злоумышленник открыл огонь поблизости от рождественской ярмарки, которая традиционно собирает тысячи посетителей со всего мира. Французские СМИ пишут, что мужчина стрелял из автоматического оружия.

Позже в СМИ появилось имя преступника — Шариф Шекат. Злоумышленнику — 29-лет, он — уроженец Страсбурга.

Стрелок был известен полиции, числился в реестре лиц, представляющих угрозу госбезопасности. Он привлекался к уголовной ответственности не только во Франции, но и в ФРГ. Злоумышленника должны были задержать утром по делу об убийстве, однако его не оказалось дома. 

Мэр города Ролан Рис объявил в среду в Страсбурге день траура — отменены все развлекательные мероприятия. Школы и детские сады будут закрыты, детей рекомендуется оставить дома. 

Отмечается, что стрелок  скрылся с места происшествия на захваченном такси.

STRASBOURG TERROR ATTACK:
French media on Strasbourg terrorist:
— A 29 year old male
— Born in Strasbourg
— Frequented radical Islamist circles Strasbourg
— Is known criminal
— Is on the run pic.twitter.com/58BzKVU1vO

— BNL NEWS (@BreakingNLive) 11 декабря 2018 г.

По информации, которую мы собрали с наших источников, покидая рождественский рынок в Страсбурге, стрелок взял такси. Водитель сообщил полиции, что мужчина ранен. Его ранил военнослужащий операции Sentinelle", —

сообщает телеканал BFMTV.

DIRECT — Fusillade à Strasbourg : un mort et dix blessés dans le centre ville, l'hypercentre avec le marché de Noël bouclé https://t.co/CBjIywf3Rd pic.twitter.com/azoql4wOde

— France Bleu Alsace (@BleuAlsace) 11 декабря 2018 г.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер сказал, что меры безопасности после стрельбы в Страсбурге будут усилены. Также будут усилены пограничный контроль и план антитеррористических мероприятий.

RT PrisonPlanet: RT BreakingNLive: DEVELOPING: Situation in central Strasbourg, France remains active as gunman/gunman is/are on the run after numerous people were shot at a Christmas Market. Reports of up to 5 people shot.pic.twitter.com/iCceck4fwM

— Parsival2112 (@Parsival2112) 11 декабря 2018 г.

Власти страны квалифицировали произошедшее как теракт, который произошел на фоне массовых акций протеста "желтых жилетов".

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий