Utair могут преобразовать в регионального авиаперевозчика

Авиакомпания Utair накопила крупные долги перед Сбербанком и ВТБ, вследствие чего может быть превращена кредитными организациями в регионального авиаперевозчика. Поручение о создании такого перевозчика было получено банками от президента и правительства, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в банках и Utair.

Рассматривается вариант забрать для проекта Utair, конвертировав его долг перед Сбербанком в акции. Другим вариантом предполагается заключение соглашения о перевозках, без получения доли в авиакомпании.

По словам источников, Utair вряд ли сможет вернуть долги, а создание региональной авиакомпании с нуля предполагает большие невозвращаемые потери.

«Банки рассматривают различные варианты, модель еще прорабатывается, поэтому преждевременно комментировать какие-либо детали», — заявил РБК представитель ВТБ.

Банки предпочли бы иметь с будущей авиакомпанией партнерские отношения: заниматься разработкой модели бизнеса, кредитованием и лизингом. Вместе с тем глава ВТБ Андрей Костин не исключил, что банки станут и акционерами, «если понадобится и будет указание сверху».

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий