В ЕС отказались признать легитимной инаугурацию Лукашенко | статьи на bank-moscow-online

В Евросоюзе отрешаются признавать президентские выборы в Белоруссии добросовестными, а прошедшую намедни закрытую церемонию инаугурации Лукашенко именуют противоречащей воле большей части  населения страны.

В  размещенном в четверг, 24 сентября, заявлении верховного представителя Евро союза по зарубежным делам и политике сохранности Жозепа Борреля говорится, что Евросоюз считает инаугурацию и новейший президентский срок белорусского фаворита Александра Лукашенко не имеющими достаточной демократической легитимности.

ЕС не признал результаты сфальсифицированных выборов 9 августа. На данной базе так именуемая инаугурация 23 сентября и новейший мандат, принятый Александром Лукашенко, не имеют достаточной демократической легитимности», —

говорится в тексте.

Также отмечается, что ЕС проведет переоценку отношений с Минском.

Инаугурация Лукашенко свершилась 23 сентября во Дворце независимости в белорусской столице. О дате церемонии заблаговременно не говорилось. Политик поклялся правильно служить народу, соблюдать и защищать Конституцию республики, также заявил о провале цветной революции в стране.

В этот же денек власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признавать Лукашенко президентом Белоруссии опосля его инаугурации.

Министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, заявил, что церемония не значит признания законным президентом.

Глава английского МИД Доминик Рааб именовал инаугурацию главы Белоруссии дискредитирующей репутацию президента «еще посильнее».

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. С того момента в стране длятся акции протеста несогласных, отмечает «Газета.ру». 

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий