В России начинается испытание новой системы контроля качества бензина

Пилотный проект по отслеживанию топлива от нефтеперерабатывающего завода до бензобака автомобиля запустят в России уже в первой половине 2019 года. Первой площадкой, где будет проходить эксперимент, станет Северо-Западный федеральный округ.

Как пишет «Российская газета», такая необходимость возникла в связи с увеличением за последние три года доли паленого бензина и дизтоплива на заправках в два раза. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, уже создана рабочая группа по проекту при Росстандарте.

В частности, прослеживаться будут количественные и качественные характеристики топлива. Чтобы не было ситуаций, когда с завода выходит 50 тонн бензина, а к автомобилям в бензобаки вливается 60 тонн топлива. Такое «дополнение» образуется при подмешивании продуктов с мини-НПЗ или прямогонного бензина, судового или печного топлива к качественному бензину или дизельному топливу.

Внедряемая система контроля сможет установить, на какой стадии произошло подмешивание и выявить нарушения.

Пока участие в пилотном проекте для НПЗ, нефтебаз и АЗС добровольное. Далее будет разработан механизм для всероссийского охвата прослеживаемости топлива: требования к каналам и формат передачи данных, выбор независимых операторов, санкции за отказ передавать данные или за ложные данные и так далее.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий