В России растет доля платного приема в вузы

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов рассказал, что доля платного приема в вузы России выросла с 25% до 40% за последние 8 лет.

— Мы наблюдаем постепенный рост доли платного приема. По-прежнему соотношение пока в пользу бюджета, но доля платного за 8 лет с 25% до 40% выросла, — сказал ректор НИУ ВШЭ.

Больше всего в 2018 году на платной основе поступило студентов на социально-экономические и гуманитарные направления.

Соразмерное распределение студентов между бюджетным и платным способами обучения выявлено на следующих специальностях – математика, информатика, медицина и педагогика.

— Растет доля платного образования на педагогических специальностях. Приятно, что педагогические направления показывают рост востребованности у абитуриентов, — отметил Ярослав Кузьминов.

При этом доля бюджетного приема снижается на социально-экономическом направлении, в частности там, «где государство проводило политику сокращения этих мест. Это не значит, что стране не нужны экономисты и юристы, но в тот период только ленивый их не выпускал. А предпринятые меры позволили сократить некачественное образование», пояснил Ярослав Кузьминов.

Незначительное количество поступлений абитуриентов на платной основе отмечается по аграрному направлению.

Стоимость годового обучения в российских вузах выросла в среднем почти на 40 тысяч рублей за последние два года.

— Рост стоимости обучения на платных программах примерно коррелирует с ростом средней заработной платы. Почти 140 тысяч рублей в год в сравнении с 68 тысячами рублей в 2011 году, — рассказал Ярослав Кузьминов.

Отметим, вузы не могут устанавливать стоимость обучения на платной основе менее суммы, которую выделяет государство на одного студента по бюджетному обучению.

Анализ распределения студентов по бюджетным и платным формам обучения учитывал студентов-очников и не брал в расчет вузы искусства и силовых ведомств.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий