В России увеличатся выплаты по ОСАГО

В России увеличатся выплаты по ОСАГО. Это связано с тем, что цены на автозапчасти для ремонта по ОСАГО вырастут с 1 декабря на 6,5%. Союз автостраховщиков России увеличил цены, руководствуясь решением Верховного суда РФ, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на РБК.

Стоимость автозапчастей для ремонта техники по ОСАГО с 1 декабря в России будет рассчитываться по новым справочникам. Российский союз автостраховщиков (РСА), который составляет такие справочники, вынужден был обновить среднюю цену запчастей по ОСАГО. Предписание о несоответствии цен реалиям было выписано антимонопольной службой Татарстана еще в 2016 году. Тогда антимонопольщики обнаружили, что цены в справочниках страховщиков искусственно занижены. После изменения цены на запчасти для расчета возмещения ОСАГО в среднем увеличатся на 6,5%.

По закону страховые компании либо платят за ремонт покореженного в ДТП автомобиля, либо возмещают ущерб деньгами, на основании цен на запчасти, внесенных в справочники РСА.

В январе-октябре 2018 года средняя выплата по ОСАГО в России превысила 66 тысяч рублей, сообщает РСА. После увеличения цен на запчасти выплата может превысить 70 тысяч рублей.

Однако в плане денежной компенсации застрахованные автолюбители не увидят разницы, сообщил РБК лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Сейчас выплаты производятся с учетом износа авто, а он может составлять до 50%. ЦБ предложил отменить амортизацию при денежных выплатах, и такой вариант был бы наилучшим, считает Шкуматов.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий