В России завершились испытания новейшего пистолета — преемника легендарного Макарова

Закончены испытания новейшего пистолета для Минобороны, который заменит легендарный ПМ — пистолет Макарова. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в «Ростех»).

Испытания нового перспективного пистолетного комплекса под патрон 9х21 проходили с августа по декабрь прошлого года на испытательной базе АО «ЦНИИТОЧМАШ» и полигонах Минобороны России в Западном и Центральном военных округах, говорится в сообщении ведомства.

Пистолетный комплекс проверили на устойчивость к перепадам температур, прочность при воздействии механических факторов. Кроме того, исследовались баллистические характеристики пистолета.

«Испытания подтвердили высокие тактико-технические характеристики пистолета, его живучесть и способность функционировать в экстремальных условиях. Так, пистолет устойчиво работал в широком диапазоне температур от + 50 до – 70 градусов по Цельсию», — уточнили в ЦНИИТОЧМАШ.

Как сообщалось ранее, новейший пистолет разрабатывается для военнослужащих, он призван заменить пистолет Макарова. Отмечалось, что после тестов будет принято решение о поставках новейшего оружия в армию.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий