В Таджикистане зарегистрирована вспышка полиомиелита | статьи на bank-moscow-online

Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) именовала чрезвычайной ситуацию с полиомиелитом в Таджикистане. В стране записанно уже минимум четыре варианта паралича у малышей, зараженных полиовирусом.

По оценке ВОЗ, ситуация в Таджикистане имеет 2-ой уровень трудности. В стране фиксируются случаи инфецирования полиовирусом вакцинного происхождения, которому присвоено заглавие цПВВП2. Это мутировавший вирус из вакцины против полиомиелита, который начал распространяться подобно естественному вирусу.

1-ый вариант острого вялого паралича у заразившихся полиовирусом малышей был зарегистрирован в ноябре, 2-ой — в феврале, а 3-ий и 4-ый — сначала марта.

Спецы эпидемического надзора в Душанбе нашли цПВВП2 в 3-х пробах, взятых при обследовании объектов окружающей среды.

Полиомиелит — вирусная зараза, которая, поражает нервную систему малышей, приводя параличу конечностей и к смерти пациентов.

Неотклонимым требованием ВОЗ является вакцинация всех новорожденных малышей от полиомиелита. Эта болезнь числилась практически побежденной — при помощи массовой вакцинации удалось искоренить полиомиелит в экономически продвинутых странах и достигнуть сокращения числа случаев заболевания в остальных регионах до нескольких сотен в год.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий