В Великобритании обнаружили новые факты о Мерлине

Сотрудник Бристольского университета Майкл Ричардсон нашел в городской библиотеке неизвестный ранее фрагмент средневекового цикла романов про короля Артура, рыцарей Круглого стола и волшебника Мерлина «Ланселот-Грааль».

Как пишет Meduza, найденная рукопись рассказывает в основном о действиях Мерлина и других героях саги «Ланселот-Грааль», в частности во время сражений.

Работник университета обнаружил семь рукописных страниц в сборнике работ французского теолога Жана Жерсона, который был напечатан примерно в 1494 – 1502 годах в Страсбурге. Специалисты заявляют, что найденный фрагмент является уникальным и ранее был неизвестен.

Отметим, произведение «Ланселот-Грааль» является анонимным циклом романов об английском короле Артуре и рыцарях Круглого стола, который был написан на старофранцузском языке примерно в XIII веке. Исследователи считают, что данную сагу в работе по написанию книги «Смерть Артура» использовал в XVвеке Томас Мэлори. Именно это произведение считается наиболее полным сборником легенд о знаменитом короле.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий