Везде как дома — президент РФ подписал закон об отмене роуминга

Президент РФ подписал закон о запрете платы за национальный роуминг. Документ обязывает операторов мобильной связи устанавливать единые тарифы на все звонки, совершаемые по всей территории России.

Исходящие звонки во время поездок по стране будут стоить столько же, как если бы абонент находился в домашнем регионе. А входящие будут бесплатными даже от абонентов за границей

Как гласит закон, сотовые операторы должны устанавливать единые условия оказания услуг связи любому абоненту независимо от того, работает ли оператор в том регионе, где находится абонент, или нет.

Уточняется, что оплате будет подлежать телефонное соединение, установленное с вызываемым абонентом, находящимся за пределами РФ. В соответствии с действующей редакцией федерального закона «О связи» платить полагается за соединение с абонентом, «находящимся за пределами территории субъекта РФ», если договором об оказании услуг связи не установлены иные правила.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В законную силу новая норма вступит только через пять месяцев — 1 июня 2019 года.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий