Вкладчикам лопнувших банков вернут деньги на карту

Вкладчикам рухнувших банков больше не придется атаковать в длинных очередях кредитные организации, чтобы вернуть собственные средства. Деньги клиентам банков будут возвращать на карту. Сумма выплат не должна превышать 1,4 млн рублей.

Как следует из документа, подготовленного Минфином, вкладчики обвалившихся банков смогут подавать заявления в Агенство по страхованию вкладов (АСВ) удаленно — через личный кабинет на сайте агентства или мобильное приложение. А затем получить средства на банковскую карту. Такой же сервис запустят на сайте госуслуг. Поправки планируется внести в действующие законы: «О страховании вкладов» и «О несостоятельности (банкротстве)». Ожидается, что новая норма заработает уже в следующем году, пишут «Известия».

В то же время, для вкладчиков, «отвергающих» новые технологии, привычную систему сохранят: за вкладом можно будет обратиться лично, через офисы банков-агентов, уполномоченных вернуть накопленные средства. Для получения денег человеку надо лично явиться с паспортом в банк-агент, через который осуществляются выплаты, или в само агентство.

Эксперты отмечают, что внедрение новой технологии потребует обеспечения высокого уровня безопасности системы идентификации граждан. Однако, нововведение будет крайне полезно тем, кто не желает стоять в очередях — основная доля вкладчиков обращается за своими средствами в первые дни, из-за чего скапливаются большие очереди из пострадавших. Кроме того, по мнению экспертов, проще станет не только вкладчикам, но и тем, у кого были кредиты в лопнувшем банке — они смогут вносить деньги через специальный электронный сервис и там же оперативно получать данные о состоянии расчетов.

Отмечается, что с 2004 года АСВ выплатило возмещение вкладчикам более 475 банков.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий