Власти Москвы издержут 132 млн рублей на витрину данных обитателей городка | статьи на bank-moscow-online

В Москве модернизируют систему аналитики данных о горожанах. Власти столицы готовы издержать  на это 132 млн рублей, следует из тендера на портале госзакупок. Его расположило учреждение ГКУ «Информационный город».

Предполагается создание интерактивной витрины с обезличенной информацией о обитателях городка и системы обмена этими данными с "наружными пользователями". В витрину войдут последующие данные: информация о объектах недвижимости, транспорте, счетах за коммунальные услуги и "главные действия, связанные с гражданином".

Данные будут храниться в обезличенном виде, а доступ к ним получат лишь органы исполнительной власти – пояснили в департаменте информационных технологий Москвы. Специалисты не исключают, что эти данные могут получить и коммерческие компании, предоставляющие услуги москвичам.

Юрист Геннадий Нефедовский, комментируя новость, объяснил, что пока трудно представить реализацию идеи ГКУ на практике. Сами деяния столичных властей при всем этом за рамки закона не выходят.

Что касается компаний, которые будут оказывать услуги москвичам, то тут может быть в наиблежайшее время будет представлен некоторый список компаний, у каких будет допуск к информационной базе в границах их компетенций.

Геннадий Нефедовский, юрист

Эксперт напомнил, что Закон о индивидуальных данных просит согласия людей на хранение, обработку и внедрение этих данных. У властей Москвы это согласие есть. Граждане дают его, когда регистрируются на портале Госуслуг либо Mos.ru.

Видео: Delovoe.TV

Источник: delovoe.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий