Время затянуть пояса: россиян ждет снижение доходов в 2019 году

Трудные времена наступают для миллионов россиян: экономисты прогнозируют уменьшение доходов населения в стране в 2019 году. Повышения зарплат у большинства работающих либо не будет вообще, либо оно станет таким незначительным, что прибавку «съест» инфляции.

Рост реальных зарплат по итогам 2019 года в России может составить только 1,5%. Об этом говорится в докладе Центра развития НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

Эксперты ВШЭ отмечают, что тенденция падения доходов населения уже начала проявляться. В частности, реальные доходы россиян в ноябре 2018 года понизились на 0,1% в годовом исчислении. При этом за 11 месяцев 2018 года зарплаты россиян увеличились на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в 2019 году темпы роста реальных зарплат значительно упадут: по оценкам специалистов Центра развития НИУ ВШЭ, они не превысят 1,5% Между тем инфляция, по самым оптимистичным прогнозам, будет не менее 4,5% в 2019 году. Таким образом, большинство россиян почувствует на себе реальное падение своих доходов.

Никифор Зуев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий