Вторичный рынок жилища Москвы свалился на 18% по сопоставлению с прошедшим годом | статьи на bank-moscow-online

В Москве число сделок на вторичном рынке жилища за восемь месяцев 2020 года показало падение на 18% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. По данным Росреестра, было заключено 77,9 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи, передает РИА Анонсы.

Управляющий Центра ипотечного кредитования Борис Кузьмин поведал Delovoe.TV, что тенденция связана с возникновением госпрограммы по льготному ипотечному кредитованию под 6,5%, распространяющемуся на первичном рынке жилища:

Ипотека с господдержкой сделала наиболее доступной покупку квартир на шаге строительства. Как вытекающее последствие больше и больше людей получают квартиры в строящихся домах. Непременно, они время от времени дешевле, чем квартиры на вторичном рынке

 Борис Кузьмин, управляющий Центра ипотечного кредитования

Эксперт отметил, что нужно учесть размер сделок по купле-продаже земляных участков, дач и особняков. В Рф существует весьма большенный пласт клиентов, которым дали кредиты под залог своей недвижимости, а а именно квартиры, чтоб приобрести либо выстроить дом. По оценкам Кузьмина, опосля долгого периода самоизоляции люди начали интенсивно присматривать пригородное жилище.

Отметим, по данным Росреестра, в августе было записанно 14,7 тыс. сделок на вторичном рынке. Это на 38% больше, чем в августе 2019 года, также на 30% превосходит характеристики июля текущего года. Тенденция показывает на постепенное восстановление рынка недвижимости опосля кризиса, вызванного вспышкой коронавирусной инфекции.

Видео: Delovoe.TV

Источник: delovoe.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий