Выращивать наркосодержащие растения в медицинских целях разрешат в России

Законопроект, позволяющий выращивать в России наркосодержащие растения в медицинских целях был одобрен кабинетом министров. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По информации ТАСС, право производить не только субстанцию и готовые лекарственные формулы, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны будет предоставлено государственным предприятиям. В настоящее время такое право могут получить только два предприятия.

В настоящее время 100% компонента для изготовления обезболивающих лекарств, содержащих наркотики закупается за рубежом. Девять из десяти стран, где делались такие закупки ввели санкции в отношении России.

Выращивание наркосодержащих растений будет происходить под контролем МВД. также ведомство планирует контролировать производство лекарств, «чтобы ни одна такая субстанция не попала в нелегальный оборот», — заявил министр МВД Владимир Колокольцев.

Под выращивание растений планируется выделить небольшой участок черноземья площадью около 200 га. Урожай с этого участка полностью закроет потребность РФ в наркосырье.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий