Ученые: прогулки и работа по дому помогут справиться с деменцией

Физическая активность улучшает память и работу мозга, выяснили американские ученые. Прогулки и работа по дому способны помочь даже пожилым людям, у которых наблюдаются признаки деменции, пишет Lenta.ru со ссылкой на EurekAlert!.

Исследователи наблюдали группу из 451 пожилого человека, 191 из них страдал от деменции. Все они согласились после смерти пожертвовать свой мозг науке. Ежегодно, в течение 20 лет, исследуемые тестировались на физическую силу, память и мышление. Средний возраст ухода из жизни составил в группе 91 год.

За несколько лет до предполагаемой смерти каждый доброволец получал носимый на запястье акселерометр, отслеживающий физическую активность любого уровня. По записанным данным оценивался средний уровень ежедневной активности. Те, кто вел сидячий образ жизни, чаще страдали от старческого слабоумия и показали плохие результаты при тестировании памяти и мышления.

При увеличении физической активности на каждое стандартное отклонение риск развития деменции снижался на треть (31%). Более активные добровольцы на 55% реже страдали от слабоумия. Однако исследователи подчеркнули что причинно-следственная связь не была установлена в полной мере, так как те, у кого уже развилась деменция, просто снижали свою физическую активность. В то же время ученые указали, что упражнения помогают улучшить здоровье мозга.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий