Уехать с Крайнего Севера в климат «помягче» разрешат военнослужащим

Проверять здоровье членов семей военнослужащих начнет Минобороны. Если кто-то в семье имеет противопоказания для проживания в определенной местности, офицерам разрешат переехать и, наоборот, позволят не менять место службы из-за «неподходящего климата» на новом месте.

Отказаться от перевода или командировки военные смогут, если болен кто-либо в семье. В списках недугов: сердечно-сосудистые заболевания, обострение хронической болезни, острые заболевания, ВИЧ, психические отклонения и другие. Чтобы выявить проблему Минобороны начнет проводить медицинское обследование супругов и детей военнослужащих. При этом, если проблема со здоровьем будет выявлена, когда семья уже живет на Крайнем Севере или в условиях изнуряющей жары, это даст основания для перевода в места с более мягким климатом, пишут «Известия».

В частности, отмечается, что документом Минобороны, предлагающим поправки в Положение о военно-врачебной экспертизе, выделены противопоказания для переезда на Крайний Север, в неблагоприятные местности Тувы, Бурятии и Забайкалья, на базы в Таджикистане и Казахстане, в высокогорные районы, на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, в иностранные государства, а также отдельно — в страны с жарким климатом.

Помимо болезней, противопоказанием для направления на некоторые территории, будут являться заболевания щитовидной железы, а также беременность, послеродовой период и период грудного вскармливания.

По действующему Положению о порядке прохождения военной службы офицеров могут перевести не спрашивая согласия. И хотя в правилах уже прописаны исключения, в частности — особенности здоровья членов его семьи, не позволяющие им жить в этом регионе, эта норма пока не работает. До сих пор проблема была в том, что порядок назначения медкомиссии для членов семей военнослужащих и ее прохождения не был прописан.

После того, как норма вступит в силу, семьи военнослужащих, которые проживают в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, пройдут медкомиссию. Такие же процедуры ожидают тех, кому предложено в качестве членов семьи офицеров направиться к месту несения службы — на юг или на север.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий