За ложные сведения о вакцинах в России предлагают ввести наказание

За клевету о вакцинах, распространяемую СМИ, в законе могут прописать административное наказание. С таким предложением выступил депутат Госдумы РФ, медик по специальности Айрат Фаррахов. Он считает, что в будущем эта мера поможет избежать возникновения эпидемий и появления болезней, ушедших в историю.

Как считает, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, медик по специальности Айрат Фаррахов, главной причиной отказа от вакцинации является недостаточное информирование. По его словам, многие люди пренебрегают объективными сведения. При этом достаточно активно действует так называемое антивакцинальное лобби. Оно в большей степени говорит об осложнениях в связи с вакцинацией, нежели о ее преимуществах, сообщает портал «Экономика сегодня».

Так как решение об отказе от вакцинации принимают родители, то под угрозой оказывается подрастающее поколение. Принятие ошибочного решения на основе недостоверной информации может повлечь за собой инвалидность ребенка, а в худшем — тяжелые инфекционные заболевания.

В ближайшее время депутат собирается внести на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, в котором предложит ввести административное наказание за распространение недостоверных сведений о вакцинах и вакцинировании.

Жанна Оболенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий