Задержанного за взятки пензенского губернатора не могут снять из-за «правовой коллизии» | статьи на bank-moscow-online

Источник в администрации Пензенской области сказал, что задержанный по делу о коррупции глава региона Иван Белозерцев продолжает оставаться на собственном посту из-за «правовой коллизии». Признавать свою вину он, к слову, отрешается.

В областном правительстве пока нет документа, доказывающего, что Белозерцев не имеет способности исполнять свои обязанности, а без таковой бумаги оно не может временно переложить эти возможности на кого-либо другого.

Наиболее того, согласно действующему законодательству, при принятии решения на региональном, а не на федеральном уровне постановление о предназначении временно исполняющего обязанности губернатора должен подписывать сам губернатор.

В связи с этими обстоятельствами пензенское областное правительство продолжает работать в штатном режиме и ожидает главного решения по предназначению врио главы региона из федерального центра.

Напомним, 21 марта Иван Белозерцев был задержан по подозрению в превышении должностных возможностей. Следствие считает, что он за взятки оказывал покровительство при заключении муниципальных договоров. При обыске в его доме было найдено и изъято около 500 млн рублей наличными.

Кроме главы региона задержаны:

  • Борис Шпигель — узнаваемый бизнесмен, глава группы фармкомпаний «Биотэк» прошлый продюсер певца Николая Баскова,
  • жена Шпигеля Евгения, связання с «Биотэком» и «Фармацией»,
  • директор «Фармации» Антон Колосков,
  • Геннадий Марков, работавший водителем в консульстве Пензенской области в правительстве РФ,
  • Федор Федотов, занимающий пост второго замруководителя консульства региона в правительстве.

По версии следствия, Шпигель и Колосков передали Белозерцеву 31 млн рублей через посредников в виде средств и остальных ценностей, в том числе элитный Мерседес и дорогие часы, Марков воспользовался сиим «Мерседесом», а Федотов курировал вопросец передачи ценностей и средств Белозерцеву.

По данным РЕН ТВ, Белозерцев мог оказывать поддержку бизнесу отпрыской, используя свои возможности. У их тоже были проведены обыски. Сыновья губернатора за пару лет нахождения отца у власти заполучили ряд квартир, парковки в ЖК «Триумф» и земляные участки. Не считая того, оба обладают землей и зданием гос стоматологической поликлиники в доле с директором компании развития Пензенской области Дмитрием Полукаровым.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий