Беларусь улучшила позицию в Global Peace Index-2018

Беларусь заняла 101-е место в Глобальном индексе миролюбия, в который вошли 163 государства.

По наблюдениям Thinktanks.by, в индекс 2018 года вкралась ошибка. В нем показано, что по сравнению с 2017 годом Беларусь ухудшила свой рейтинг на две позиции. Вместе с тем, наоборот, место Беларуси поднялось в Глобальном индексе миролюбия на 2 строчки. В 2017 году страна занимала в данном рейтинге 103-е место, а в 2016 — 107-е. 

В целом, как отмечается в индексе, по сравнению с 2017 годом ситуация улучшилась 92 государствах. Хуже она стала в 71 стране мира. Наименее мирные регионы планеты — Ближний Восток и Северная Африка.

Отметим, что страны соседи Беларуси имеют очень разные позиции в рейтинге. Так Латвия заняла 31-е место, Польша — 32-е, Литва — 36-е. Они вошли в группу стран с высоким уровнем миролюбия. 

Беларусь обозначена желтым цветом и, оказавшись на 101 месте, попала в страны со средним уровнем миролюбия. 

Украина и Россия — в самом конце списка. Они заняли 152 и 154 место соответственно. 

1-е место в рейтинге занимает Исландия. Последнее, 163-е, Сирия. 

Global Peace Index измеряет уровень насилия внутри государства и агрессивность его внешней политики. Исследование выпускается ежегодно и рассматривается в качестве отправной точки для глобального проекта «Перспективы человечества», целью которого является выявить взаимосвязь мира и устойчивого развития на планете. 

Источник: ej.by

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий