Макей: главное достижение трех десятилетий – Беларусь состоялась как суверенное государство

По словам министра иностранных дел Владимира Макея, Беларусь сегодня является полноправным членом мирового сообщества и проводит независимую внешнюю политику.

«Беларуси сегодня удалось расширить круг союзников и зарубежных партнеров, открыть и закрепить за собой новые перспективные рынки. Наша страна стала одним из инициаторов и активных участников интеграционных проектов в Евразии, площадкой для решения острых проблем в Европейском регионе и донором как минимум европейской безопасности», — заявил владимир Макей в интервью БЕЛТА.

А на вопрос о том, много ли у Беларуси друзей и есть ли враги, глава МИД ответил, что внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность Беларуси основывается на национальных интересах. 

По словам Макея, ее основные принципы и приоритеты определены президентом — это многовекторность, добрососедство, миролюбие.

«С этих позиций мы разговариваем с зарубежными партнерами, расширяя круг единомышленников и союзников», — дополнил он.

«Поневоле всплывает в памяти известный афоризм, суть которого сводится к тому, что в политике нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов — есть интересы. Друзья и враги — тоже вопрос дискуссионный, у нас есть партнеры на международной арене», — сказал Макей.

Как заметил глава МИД, сегодня Беларусь выстроила конструктивные политические и взаимовыгодные экономические отношения с большинством стран мира на всех континентах, при этом страна стремится оптимизировать и сбалансировать свои интересы между различными полюсами силы.

«Определив внешнеполитические приоритеты, мы целенаправленно работаем над их предметным наполнением. Наши ключевые направления — страны-соседи, включая Россию, партнеры по СНГ — не противоречат усилиям по выстраиванию прагматичных отношений с Евросоюзом, США, государствами дальней дуги. И эта работа будет продолжена», — сказал министр.

Источник: ej.by

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий